Le mot du concepteur
Dans la presse...
Livre d'or
Partenaires
Liens divers
Vous appréciez ce site ? Cliquez...
Contact
[>] Vieilles affiches, anciennes et originales - Posters
[>] Photos originales - Photos noir et blanc - Tirages d'époque
[>] Livres anciens, romans de montagne, recueils, histoires
[>] Vieux magazines, journaux et revues anciennes
[>] Publicités vintage, encarts, supports publicitaires
[>] Brochures, dépliants touristiques, vieux prospectus
[>] Cartes postales anciennes, photos souvenir et carnets
[>] Objets, jouets et curiosités
Objets de brocante
[>] Jeux Olympiques d'Hiver
Aménagez votre intérieur
Décorez votre appartement
Tableaux et cadres décoratifs
Idées déco ambiance chalet
Transactions directes
Paiements CB
Cliquez ici
Rejoignez SkiVintage.com
sur FACEBOOK

Catalogue

 Page 1  [Page 2]
Rechercher Votre Panier

LIVRES
Livres anciens, romans de montagne, histoires, recueils, bandes dessinées
Sélection d'ouvrages traitant de l'histoire du ski et de l'aménagement des montagnes. Romans, recueils, sport, géographie... Quelques bandes dessinées et ouvrages de référence





LA MONTAGNE DE WILLY RONIS - coffret prestige dédicacé avec tirage photo original
(Code: WILLY-RONIS-COFFRET1)
1.300,00 EUR
 
La Montagne de Willy Ronis - Coffret prestige avec livre dédicacé et une photo originale (2006)
"Willy Ronis, photographe de montagne ? Le dernier grand personnage de la photographie humaniste - il est né en 1910 - a commencé sa carrière professionnelle avec ses reportages sur les manifestations et les grèves de 1936, avant de connaître une célébrité tardive avec ses images d'un Paris aujourd'hui disparu. En soixante-dix ans, ses images sont devenues de véritables icônes poétiques, centrées surtout sur le travail des hommes, la vie quotidienne, la ville. Mais Willy Ronis avait un jardin secret. Un jardin secret qui s'étend des Alpes aux Vosges, via le Jura, en poussant des pointes jusqu'aux Cévennes, via la Provence. Ce citadin se révèle ici amoureux des grands espaces et de la nature en nous offrant les photos, pour la plupart inédites, qu'il a prises au cours de ses innombrables expéditions en montagne, sa passion. Loin des villes et des usines qu'il a su magnifier comme personne, son talent s'y exprime tout aussi puissamment. La Montagne de Willy Ronis est une révélation : sous les pavés, les alpages."

Coffret luxe en édition limitée comprenant :
- le livre "La Montagne de Willy Ronis", un des 200 exemplaires de tête imprimés spécialement pour les éditions Terrebleue et dédicacé par Willy Ronis
- une photographie originale de Willy Ronis "tirage Fine Art aux pigments de charbon, format 24x30 cm sur papier Hahnemühle 460 g. avec timbre à sec et signature de l'artiste (la photographie choisie par Willy Ronis est tirée pour la première fois. Elle a été prise à Val d’Isère en 1947)
Editions Terre Bleue
Coffret neuf

GUIDE DU SYNDICAT D'INITIATIVE DE LA VALLEE DU VERDON ET DU LAC D'ALLOS (vers 1913)
(Code: VERDON-DOC001)
Agrandir l'image
22,00 EUR
 
Syndicat d'Initiative de la vallée du Verdon et du lac d'Allos - Guide-livret illustré
Publication du syndicat d'initiative, fournissant tous les renseignements utiles concernant hôtels, logements, moyens de transport, itinéraires, guides (Vallée du Verdon - Digne - Saint-André - Annot - Thorame - Beauvezer - Villars - Colmars - Allos)

36 pages
Nombreuses illustrations
Non daté -vers 1913-
Etat bon

SKI VERITE - SOUVENIRS ET CONSEILS D'UN CHAMPION DU MONDE - Guy Périllat (1969)
(Code: SKI-VERITE-LIVRE)
18,00 EUR
 
Ski Vérité - Souvenirs et conseils d'un champion du monde - Guy Périllat (1969)
"Etre couronné champion du monde le jour de ses 20 ans, ainsi commença l'extraordinaire destinée de Guy Périllat, "prince des neiges" qui devint une idole sans rien perdre de sa fraîcheur d'âme, de sa sérénité et de sa vertu. La carrière de Guy Périllat, plusieurs fois champion du monde est exemplaire. C'est celle d'un champion hors série, tant par son magnifique palmarès que par ses qualités morales. Ses titres de gloire ne se comptent plus..."
Sommaire : Un village qui a gardé son âme : La Clusaz - Champion du monde le jour de mes vingt ans - Le sommet de ma carrière : la saison 1961 - Les lendemains de fête - L'occasion manquée des Jeux d'Innsbruck - Mon seul accident de ski - La vie rêvée de Portillo - Ma dernière médaille aux Jeux Olympiques de Grenoble - Une autre vie commence...


In-8 de 248 p., cartonnage éditeur
Jaquette illustrée, quelques photographies
Solar Editeur
Bon état (jaquette légèrement défraichie)

SELLA RONDA - LE PISTE E GLI IMPIANTI DI RISALITA - guide par M. Pedrotti & G. Venturelli (1984)
(Code: SELLA-RONDA-LIVRE)
20,00 EUR
 
Sella Ronda (Dolomiti Superski) - Le piste e gli impianti di risalita - Guide réalisé par Mauro Pedrotti et Gildo Venturelli (1984)
Guide touristique italien destiné aux skieurs désirant découvrir le fabuleux domaine skiable "Sella Ronda" dans les Dolomites... Val Gardena, Valle di Fassa, Arabba-Livinallongo, Val Badia, Passo Gardena,Passo Sella, Passo Pordoi, Passo Campolongo - Descriptif des pistes et remontées mécaniques, plans, horaires, nombreuses photos...

64 pages
Edizioni Alpitre Trento
Etat correct

CANARD OU LE SONGE D'UN JOUR DE NEIGE, Samivel - 1938
(Code: SAMIVEL-CANARD)
VENDU
Canard ou le songe d'un jour de neige, Samivel - 1938
Conte illustré d'un canard au pays de lutins skieurs

Ouvrage broché de 40 pages richement illustré de dessins en couleur par Samivel
Editeur : DELAGRAVE

Xès JEUX OLYMPIQUES D'HIVER GRENOBLE 1968 - RESULTATS OFFICIELS DES EPREUVES DE PATINAGE ARTISTIQUE
(Code: RESULTATS-ICESKAT68)
40,00 EUR
 
Xès Jeux Olympiques d'Hiver Grenoble 1968 - Résultats officiels des épreuves de patinage artistique
Sous forme d'un catalogue austère, les résultats de toutes les épreuves hommes et dames de patinage artistique, qui se tinrent au Palais des Sports de Grenoble. Rédaction brute, avec classement et intégralité des notes. Quelques photos "Photopress" agrémentent l'ensemble

63 pages
Bon état

LES PIONNIERS DU TELESKI - livre de Pierre Montaz (2006)
(Code: PIONNIERS-TELESKI)
25,00 EUR
 
Les pionniers du téléski, par Pierre Montaz (2006)
"En 1940, la France n'a qu'une vingtaine de téléskis, aucun télésiège ni télécabine ; un seul téléphérique à Megève destiné aux skieurs... Pendant les congés scolaires de Noël 1940 et de Pâques 1941, Pierre MONTAZ skie à l'Alpe d'Huez, sur la piste de l'Eclose, équipée du premier remonte-pente de la station, dont Mr Jean POMAGALSKI et Mme GARNIER sont copropriétaires. Par intermittence il tend déjà la perche aux skieurs.
De 1943 à 1945, il travaille à plein temps comme perchman l'hiver et l'été, sur différents chantiers avec POMAGALSKI.
En 1945 les stations ne comptent qu'une cinquantaine de téléskis et, en 2006, plus de 4.000 appareils toutes catégories...
La firme que Pierre MONTAZ a animée durant 40 ans (Montaz-Mautino) a construit 2.500 transports par câble sur les cinq continents.
Avec une remarquable équipe de professionnels il a vécu une expérience humaine, technique et commerciale inoubliable.
Il a connu toutes les petites et grandes stations françaises encore vierges et a participé à l'évolution technique des différents types d'appareils. Il aurait aimé faire connaître toutes les aventures extraordinaires de ceux qui ont participé à cette entreprise ... mais ce serait trop long ! "


316 pages de textes, photos, croquis, dessins...
Préfaces de Yvon Gattaz et Luc Alphand
Livre neuf

LES VINGT DEUX ANNEES DU PERE TASSE A CHAMROUSSE - livre de Henri Vincent (1891)
(Code: PERE-TASSE-LIVRE)
50,00 EUR
 
Les vingt deux années du Père Tasse à Chamrousse, par Henri Vincent - Illustrations de Guigues (1891)
Souvenirs de l'époque du père Tasse, aubergiste à Roche-Béranger...
Chamrousse - Le Père Tasse - L'Ermitage - Voyages d'agrément - Printemps et automnes - Les hôtes de la montagne - Histoires d'ours - Quelques rencontres gênantes - Visitatores, persecutores - Un hiver à 2000 mètres - Vingt ans après - Estomacs reconnaissants - Le patriotisme à la montagne - Sancta simplicitas - Les Originaux - Notabilités et célébrités - Rimeurs et poètes - Spionen - Le Midi - Les intrépides - Amour et galanterie - On fraternise - Les loustics - Perrichonnades...


296 pages
100 illustrations d'Emile Guigues
Etat moyen (ouvrage défraichi présentant quelques déchirures et manques sur les deux couvertures et le dos, papier cassant - des restaurations)

AU PAYS DES ALPINS - livre de Henry Duhamel (1899)
(Code: PAYS-ALPINS-DUHAMEL)
350,00 EUR
 
Au pays des alpins, par Henry Duhamel (1899) -exemplaire numéroté et signé-
A travers les Alpes, du nord au sud, par les villages, chemins, routes et cols de montagne, Duhamel rend hommage à nos troupes alpines... Historique des troupes - Cantonnements et manoeuvres dans les Alpes - Marches et reconnaissances dans la haute montagne - La frontière du sud-est

Ouvrage numéroté (68) et signé par Duhamel
Un des 114 exemplaires de luxe (un des 50 exemplaires sur velin extra des Manufactures de Rives)
180 pages illustré de 180 gravures dans le texte et 1 carte des barricades de Suze par Melchior Tavernier hors-texte
Exemplaire restauré et reliure reconstituée (reliure demi cuir, dos à 5 nerfs et fers or)

LE SKI - PETITS ATLAS PAYOT LAUSANNE n° 49
(Code: PAYOT-LIVR001)
Agrandir l'image
8,00 EUR
 
Petits atlas Payot Lausanne n° 49 - Le ski, par Arnold Glatthard et Hans Brunner

62 pages pour apprendre à skier avec les photos d'un pantin !
Etat correct

ONZE AMERICAINS TOMBES DU CIEL (SAUVES PAR LES MAQUIS FRANCAIS) - livre de Pierre Montaz (2004)
(Code: ONZE-AMERICAINS-LIVR)
25,00 EUR
 
Onze américains tombés du ciel... sauvés par les maquis français - Histoire vécue dans les Alpes en 1944, par Pierre Montaz (2004)
"Cette aventure extraordinaire se passe dans les Alpes françaises l'été 1944, entre Gap et Grenoble. Ce n'est pas un roman mais un récit authentique. Les personnes, les faits, les lieux sont véridiques. Ce livre se veut : un témoignage de guerre, un hommage pour les anciens, un exemple pour la jeunesse. Il raconte l'épopée d'un équipage de bombardier américain, Liberator B24, qui exécute depuis Spinazzola en Italie, sa 44ème et dernière mission sur les bases nazies, avant de partir en permission aux USA. Malheureusement, l'avion doit se "crasher" près de Gap et les onze membres de l'équipage sautent en parachute dans des conditions dramatiques. Les résistants des Hautes-Alpes les sortent des griffes de l'occupant et les camouflent dans le maquis de Réallon. Les aviateurs cherchent à rejoindre la Suisse, mais nous sommes en juillet 1944 ce qui paraît impossible. Ils tentent tout de même l'aventure. Ils sont pris en charge par "Jeunesse et Montagne" qui les amènent par la haute montagne dans le massif de l'Oisans. A l'Alpe d'Huez, ils sont affectés à l'Hôpital Départemental des Armées FFI et participent à son évacuation à près de 3000 m d'altitude..."

256 pages très documentées
Préfaces de Maurice Schumann et Pierre Salinger
Livre neuf

HISTOIRE D'UN VILLAGE ALPIN : MONTGENEVRE PILIER DES ESCARTONS - livre de Didier Besset (1973)
(Code: MONTGENEVRE-BESSET)
16,00 EUR
 
Histoire d'un village alpin - Montgenèvre pilier des Escartons, par Didier Besset (1973)
"Montgenèvre est un lieu privilégié, sur qui veille quelque divinité venue du fond des âges. Montgenèvre est privilégié par le soleil qui y brille presque toute l'année, par l'harmonieuse beauté des montagne qui l'encadrent, par les neiges qui lui ont apporté, dès le début de notre siècle, sa vocation actuelle : celle d'offrir à ses visiteurs les joies du ski..."
Sommaire : Le col de Montgenèvre : site et situation - Les premiers habitants - Les Gaulois à Montgenèvre - Le passage des Alpes dans l'Antiquité - La période Gallo-Romaine - Les grandes invasions - Création du Dauphiné et avènement de la République des Escartons - Evolution et vie du village au cours du Moyen Age - Rattachement du Dauphiné à la France - La brillante stratégie des rois de France - Napoléon et la route du Montgenèvre - L'enlisement du Briançonnais - Montgenèvre au début du siècle - Bref aperçu du développement du ski -
La première station de sports d'hiver en France - La seconde guerre mondiale - Le lent redressement d'après-guerre et la situation actuelle - Notes personnelles - Chronologie de l'histoire de Montgenèvre - Bibliographie - Cartulaire


Ouvrage broché agrémenté de phorographies noir et blanc en fin de volume
84 pages
Edité par l'Office de Tourisme de Montgenèvre
Etat correct (couvertures défraichies)

MONTAGNES, LA VIE AUX HAUTES ALTITUDES, par H. Gaussen & P. Barruel (1955)
(Code: MONTAGNES-LIVR001)
Agrandir l'image
18,00 EUR
 
Montagnes, la vie aux hautes altitudes - Livre de Henri Gaussen et Paul Barruel (1955)
Le milieu montagnard - La flore et la végétation - Les groupements végétaux de la montagne - La vie animale en montagne

207 pages
in-4 reliure toile éditeur
64 planches en héliogravure, des dessins, et 24 hors texte avec 61 photographies en couleurs
Ed. Horizons de France
Etat bon (jaunissement intérieur, traces "grasses" de collant, toile insolée)

MONETIER MON VILLAGE, par Gabrielle Sentis (1979)
(Code: MONETIER-LIVR001)
15,00 EUR
 
Monêtier mon village - Gabrielle Sentis (1979)
Serre-Chevalier (Guisane) - Monetier-les-Bains, essai sur un village des Hautes-Alpes suivi d'une vie de Saint Eldrade son fondateur

88 pages
2ème édition revue et augmentée
12 photographies
Bon état

LES MINES DU SOLEIL, Société Géologique et Minière du Briançonnais (1992)
(Code: MINES-LIVR001)
22,00 EUR
 
Les mines du soleil, par Raymond Lestournelle (1992)
Cet ouvrage s'est donné pour objectif de faire découvrir les principaux sites miniers du Briançonnais par le biais de la photographie et les explications techniques ont été réduites au minimum.

40 pages
Collection Passé/Présent en Briançonnais
Ed. du SIVU PatrimoinePlaquette réalisée par la Société Géologique et Minière du Briançonnais
Etat bon

AU PAYS DES GRANDES ROUSSES - HUEZ, L'ALPE D'HUEZ, par Henri Rougier - 1992
(Code: HUEZ-LIVR001)
12,00 EUR
 
Au pays des Grandes Rousses, Huez et l'Alpe d'Huez, par Henri Rougier - 1992
« Aboutissement d’une présence de plus de quinze années dans le pays des Grandes Rousses, ce livre qui lui est consacré doit beaucoup à la curiosité du géographe désireux d’approfondir la connaissance de son cadre de vie quotidien. Fruit d’une découverte patiente et méticuleuse, il n’aurait cependant jamais pu voir le jour sans des concours nombreux et variés, toujours précieux et enrichissants… » -Henri ROUGIER-

Au cœur de l’Oisans, les Grandes Rousses – Connaître les Grandes Rousses – De la plaine aux alpages – Le mariage de l’histoire et de la culture – Brandes – L’Alpe d’Huez : un phare parmi les grandes stations de montagne européennes – Réflexions sur l’avenir


92 pages
Richement illustré
Bon état (léger jaunisement)

DE SAINT FERREOL A NOTRE-DAME DES NEIGES DE L'ALPE D'HUEZ - plaquette (ca 1968)
(Code: HUEZ-DIXSIECLES)
12,00 EUR
 
De Saint-Ferréol à Notre-Dame des Neiges, dix siècles d'histoire (ca 1968)
Plaquette de présentation de la nouvelle église de l'Alpe d'Huez : Introduction de monsieur le curé de l'Alpe d'Huez. Extrait de psaume. Histoire de la paroisse d'Huez par monsieur Ogier. Explications de la nouvelle église par Louis Marol, architecte. Photo de la maquette de la future église dans son décor naturel

20 pages
Bon état

HOCKEY 85 MEGEVE... A LA GLOIRE DES BOUCS DE MEGEVE - plaquette
(Code: HOCKEY-LIVR001)
25,00 EUR
 
Hockey 85 Megève
A la gloire des Boucs de Megève, l'équipe locale de hockey sur glace, dont la saison 84 fut de très haut niveau... entre passé et avenir - Nombreuses photos de matches et joueurs alternent avec publicités locales

78 pages
Réalisation de la municipalité et le Club des Sports
Ed. Atelier Esope
Etat bon

GRESSE EN VERCORS, DU PASSE A L'AVENIR - livre de Georges Martin (1986)
(Code: GRESSE-LIVR002)
15,00 EUR
 
Gresse-en-Vercors, du passé à l'avenir - Georges Martin (1986)
Situation, géologie, géographie - Histoire - Population, démographie et économie aux XVIIIè et XIXè siècles - Désenclavement de la commune, vu à travers les délibérations du conseil municipal - L'aménagement de la forêt de Gresse - Equipement de la commune en réseaux d'adduction d'eau potable, d"assainissement, d'électricité et de télécommunication - L'instruction publique à Gresse - Origine de la propriété de la Grande Cabane et de la propriété communale de la Chau ou Grande Montagne - Faits divers, us et coutumes, anecdotes et métiers disparus - Histoire de la montagne, Veymont et Mont Aiguille - Guerre de 1939-1945 - Le Parc Naturel Régional du Vercors - Le "renouveau" - La station de ski - Gresse et le tourisme

Ouvrage broché (16 x 24 cm) orné de quelques clichés
Bon état

PLAN GUIDE GRENOBLE ET SES ENVIRONS - 1935
(Code: GRENOBLE-DOC013)
15,00 EUR
 
Plan-guide de Grenoble et ses environs, couv. de Rob d'Ac (1935)
Présentation de Grenoble et visite de la ville - Carte des environs - Téléphérique de Grenoble - Circuits touristiques - Nombreuses publicités locales (dont L'Innovation par Gaston Gorde)...

40 pages
Format 10,5x23,7 cm
Etat moyen (quelques déchirures et légers manques, une planche manquante en fin d'ouvrage, taches)

TOUT TOUT TOUT SUR GRENOBLE VILLE OLYMPIQUE - guide (1966)
(Code: GREN-LIVR007)
15,00 EUR
 
Tout tout tout sur Grenoble ville olympique, par Robert Aymar, Roger Debaye, Paul Dreyfus, Marielle Goitschel et Pierre Ostian (1966)
Préface de Marielle Goitschel - Tout sur la préparation des Jeux Olympiques d'hiver - Tout pour vos vacances en hiver - Tout sur tout - Tout pour tous - Par les meilleurs journalistes - Les meilleurs spécialistes...

288 pages
Coll. 13x20
Etat bon (couverture légèrement abimée)

GRENOBLE FACE AUX JEUX, Gabriel Cousin - 1967
(Code: GREN-LIVR001)
Agrandir l'image
15,00 EUR
 
Grenoble face aux jeux, par Gabriel Cousin, Christian Van den Bussche et Edmée Cloquet-Lagrange - Marc Pessin Editeur
« Grenoble, Février 1968. La ville a fait peau neuve et reçoit le monde entier. Mais pour les Grenoblois, l’événement olympique n’est plus que l’ultime étape. Trois ans de luttes, de labeur, de bouleversements, de transformations profondes ont ébranlé cette rude population montagnarde et ses immigrants à l’esprit pionnier. Qu’est devenu l’homme durant cette période difficile, dans cet univers de béton coulé, de tranchées, de terre bouleversée, de rubans d’asphalte déroulés ?

Ouvrage en 3 langues (français, anglais, allemand) de fin 1967
Grand in-4 à l'italienne (32 x 24 cm)
Couverture cartonnée avec jaquette illustrée
Ouvrage non paginé, très nombreuses illustrations en noir et blanc
Très bon état.

LES GRANDES ROUSSES ATTENDENT LE SIGNAL DE L'HOMME, Roger Comte - 1971
(Code: GRANDESROUSSES-ROMAN)
18,00 EUR
 
Les Grandes Rousses attendent le Signal de l'Homme, par Roger Comte - 1971
"On peut être fanatique des grandes rousses (celles de l'Alpe d'Huez bien sûr) et ne pas cracher sur les petites blondes. C'est le cas de Roger Comte, le philosophe et humoriste bien connu, l'inventeur immortel du moteur à escargots, de la machine à traire les vaches, de la lutte contre la marée noire, du courrier codé. Le roman en question se passe dans un proche avenir... vers l'an 2000".
> La vision satyrique de la fin du XXème siècle, par Roger Comte... de Paris, à Avignon en passant par l'Alpe d'Huez... un appel à la sensibilisation... un message écolo qui n'a pas vieilli


192 pages - Solar éditeur
Etat correct - Une dédicace de l'auteur

CREATION DES STATIONS DE SKI DES TROIS VALLEES - Dossier d'études, stations de sports d'hiver (1946)
(Code: ETUDES-STATION-SKI)
VENDU
Mission de la région de Belleville, des Allues et de Saint-Bon - Stations de sports d'hiver - Etudes - Dossier réalisé à la demande du Secrétariat d'Etat à l'Education Nationale, du Commissariat Général à l'Education Générale et aux Sports et de la Direction de l'Equipement Sportif (1946) - CREATION DES STATIONS DE SKI DES TROIS VALLEES
Dossier complet d'études des zones touristiques à développer dans le cadre du projet de réalisation des "Trois Vallées" dans les années 40, comprenant l'aménagement d'un domaine skiable en Basse-Tarentaise.

Ce dossier comprend :
- rapport monographique et justificatif, 78 p. + annexes (résumé du rapport de la mission des Hautes-Alpes pour "la station idéale" - examen des possibilités de création d'une station internationale dans les régions de Belleville, des Allues et de Saint-Bon - examen des conditions naturelles - caractéristiques des équipements et aménagements proposés - politique de réalisation)
- résumé et conclusions générales, 10 p.
- cartes d'ensemble à l'échelle 1/200.000è
- plans directeurs à l'échelle 1/20.000è
- documents photographiques (17 planches recto-verso de photographies originales et montages photographiques des vallées visitées)
- documents comparatifs (carte des stations les plus représentatives des Alpes - région d'Arlberg et de Klostertal - région de Silvretta - région de Landeck - région de l'Oetztal)
- détails d'aménagement (durée théorique de l'insolation des centres d'habitations, exemples de morcellement du terrain à bâtir, centres d'habitations, profils en long des téléphériques de la Pointe de la Fenêtre et de la Cote 2400 à Saint-Marcel de Belleville, téléphériques du Signal de l'Arpasson et du Pas du Lac au Plateau de la Morelle-La Chaudanne à Méribel et téléphérique de la Cote 2250 à Courchevel-Les Tovets)
- plan d'ensemble de Courchevel à l'échelle 1/1.000è
- carte d'état-major (Méribel-Courchevel) avec surcharges du tracé des pistes de ski à aménager pour l'hiver 1946-1947
- plan d'ensemble de Courchevel-Les Tovets au 1/5.000è
- plan des zones d'habitation de la station de Méribel


Rare dossier officiel sur l'aménagement des stations de ski et sports d'hiver après-guerre
Poids : 2 kg
Bien conservé et en bon état, pour amateurs !

LES ENFANTS TROUVES DU DAUPHINE - livre de Bernard François (2008)
(Code: ENFANTSTROUVES-LIVRE)
45,00 EUR
 
Les enfants trouvés du Dauphiné -histoire des enfants abandonnés en Isère-, par Bernard François (2008)
"Aux XVIIIè et XIXè siècles, de nombreux nouveaux-nés étaient abandonnés. Ils étaient exposés, c'est-à-dire déposés anonymement, la nuit tombée, dans des lieux publics, souvent sous le porche d'entrée d'une boutique ou d'une chapelle. A partir de 1811, furent créés les "tours", à la porte des hospices, afin de préserver la vie de ces petits malheureux. Ces délaissés, sans état civil, étaient alors désignés sous le terme générique d'enfants trouvés..."

480 pages
Ouvrage tiré à 700 exemplaires
Editions de Belledonne
Livre neuf
 
 Page 1  [Page 2]
-----
-----
-Samivel-Informations légales et conditions générales de vente-Plan du site-Blog-
© SkiVintage.com & Comptoir de l'Alpe - 13 quai Claude Bernard - 38000 Grenoble - 09 71 37 77 61
Site réalisé avec Oxatis